• 买房遇低频噪音 调解获赔56万
  • http://www.315sc.org  万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网 (2018-3-12 10:22:39) 来源:中国万博manbetx客户端主页网
  • 编辑:鲜卓玲
  •     

      【案情简介】

        2016年12月上旬,雅安市雨城区万博manbetx客户端主页者李女士陪同母亲来到雅安市消委会反映,称其于2014年1月在雨城区某商品房开发公司用41万余元购买了一套底楼住宅,2016年4月花8万多元进行装修,但入住后不久,时常听到室内“喔噢喔噢”的声响,特别在夜深人静时,响声更难让人无法入睡,多次向商家提出退房无果。无奈之下,只得额外增加开支到外租房居住生活。万博体育app官方网要求退房并赔偿损失合计59万元。

        【处理过程及结果】

        雅安市消委会受理万博体育app官方网后,迅速采取措施排查噪音产生原因:1、分别向供水、供电公司发出通知,建议两公司从服务好万博manbetx客户端主页者的角度,认真查找噪音产生是否属于相应设备造成,及时采取消音措施。两公司分别上门排查反馈,不是供水设备引发的噪音,该处住宅小区的电力设备并非电力公司设备,而是开发商自行安装,即使有问题,也不应由电力公司承担责任。2、通知该案开发商检查噪音源,发现噪音来自开发商安装的高压配电箱,开发商称已3次完善相应设备进行消噪处理,但万博manbetx客户端主页者不满意。

        对此,2017年3至4月,雅安市消委会两次单独约谈开发商,指出噪音问题,引导其端正态度,积极处理问题。同时,调查得知,万博manbetx客户端主页者李女士在买房过程中,开发商均未告知在其楼层下面安装有多个高压配电箱等设施以及高压配电设施可能造成的后果。雅安市消委会认为,开发商未能认真履行《消法》规定相应告知义务,责任在开发商。

        2017年3月22日,经雅安市消委会组织调解达成退房退款协议:开发商退该房房款、装修款、租房费、契税、维修基金等包干费用合计56万元,于达成协议之日起90日内支付到万博manbetx客户端主页者李女指定的银行账户上;开发商积极配合办理解除银行按揭和解除房管部门的相关手续;如一方反悔或不履行协议的,将向对方支付5万元违约金,并赔偿相应经济损失。同时,鉴于该案涉及金额大、履行时间较长,为切实确保调解书的履行,雅安市消委会根据万博manbetx客户端主页者和商家的共同要求,申请雨城区法院对《万博manbetx客户端主页纠纷调解书》依法进行了司法民事裁定。

        结案后,雅安市消委会还就该案涉及的银行按揭贷款提前还款、房产证注销和契税等事项,先后与银行、房管和税务等单位说明情况,敦促开发商及时履行了调解协议。

        同时,根据该案的起因,雅安市消委会及时通过中国万博manbetx客户端主页网、北纬网、雅安报和雅安万博manbetx客户端主页之家微信公众号等媒体发出“低频噪音有影响,高低层房屋买卖需谨慎”的万博manbetx客户端主页提示。

        【案例评析】

        本案是雅安市首起噪音房万博manbetx客户端主页纠纷“诉调对接”案。该案万博manbetx客户端主页者来到我会前,先后分别到环保、房管等部门进行了万博体育app官方网,并分别向雅安市长、书记信箱写信要求退房,但未解决问题。该案涉及噪音污染,经过消噪处理的住宅是否适宜人居,是本案的核心问题。

        该案开发商向消委会提供的雅安市环保局环境监测所出具的该房《室内检测报告》里未见有最终噪音是否超标的判断结论,即称其噪音未超标。该案是否真的不存在噪音超标问题呢?为此,雅安市消委会从三方面着手查看是否存在噪音超标的证据链:1、查阅环保部颁布的《社会生活环境噪音排放标准》、《城市区域环境噪音标准》等资料,对照该《室内检测报告》,发现该房客厅低频噪音检测指标超过了国家规定居民住宅夜间噪音不得高于45分贝的规定标准,应属于低频噪音污染;2、依据万博manbetx客户端主页者李女士出具的雅安市某医院2017年1月的n性耳鸣的诊断书,证明该房低频噪音已对万博manbetx客户端主页者造成实质性伤害。3、2017年3月17日下午3时许,雅安市消委会会同环保局工作人员,与开发商与万博体育app官方网人共同前往该万博manbetx客户端主页者房内,就该房噪音问题进行现场查看感受:在该房卫生间和两个卧室都不时能听到“喔噢喔噢”的声响,而且呆久了该声响让人难以忍受。

        经查,本案房屋建筑设计存在一定瑕疵,在该房正下侧方向的地下室最底层位置安装有1台大功率电机、2台变压器和21台配电箱,其噪音污染源虽经开发商多次采取隔音消噪处理,仍不能达到国家规定的噪音排放标准。万博manbetx客户端主页者在夜间时常被“喔噢喔噢”声音惊醒而难以入睡休息,严重影响了万博manbetx客户端主页者的家居生活。雅安市消委会当即向开发商指出并说明存在的问题,后开发商又再次整改,但依然未能消除该室内声响。

        在澄清事实的基础上,雅安市消委会积极依据相关法律法规说服商家依法担责:

        首先,依照《中华人民共和国万博manbetx客户端主页者权益保护法》第十八条规定:“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向万博manbetx客户端主页者作出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法”。同时,该法第二十条也规定:“经营者向万博manbetx客户端主页者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传”。本案该房宣传和出售时,开发商未真实、全面告知万博manbetx客户端主页者在其楼层下面安装配电箱设施等信息。

        其次,依照《全国民用建筑工程设计技术措施》规定,配变电所位置选择不应设在:1.有剧烈震动或高温的场所和不应设在厕所、浴室、厨房或其他经常积水场所的正下方,不宜与上述场所贴邻;2.不应设置在低洼地势和积水的场所;3.设置在地下室的配变电所的地面,宜抬高以防水浸入,一般不宜设在地下室的最底层。

        该房《室内检测报告》,称其噪音未超标。参阅相关资料得知,低频声音在空气中传播时,其空气分子振动小,摩擦慢,能量消耗少,低频噪声穿透力强,能穿越墙壁、玻璃窗等。同时,人体内器官固有频率基本上在低频和超低频范围,易与低频声音产生共振,会让人感觉烦恼和不适应。

        再次,依据《中华人民共和国合同法》相关规定,当事人在订立合同过程中有下列情形之一,给对方造成损失的,应当承担赔偿责任:(二)故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况;(三)有其他违背诚实信用原则的行为。对此,商家应当切实履行如实告知购房者选择的即将购买相应商品房的真实情况,以便让购买者作出相应选择。否则,将承担相应法律后果。

        在该案调解协议达成后,在调解现场雅安市消委会即向本案双方当事人告知:鉴于本案争议时间长、金额大和履行时间长,根据《工商行政调解、万博manbetx客户端主页争议调解诉调对接司法确认的实施意见》(川工商雅办〔2014〕65号)规定,告知双方调解协议达成后,可依法向人民法院申请对该案的调解书予以司法确认。2017年3月29日,根据该案万博manbetx客户端主页者和开发商的共同要求,雨城区人民法院刘建庭长一行4位法官专程到雅安市消委会,对该案《万博manbetx客户端主页纠纷调解书》依法进行了司法民事裁定,当场向双方当事人送达了该司法确认书。

        通过该案“诉调对接”进一步固牢了与法院的沟通联系,双方立足实际,加强万博manbetx客户端主页者权益的维护。2017年6月,雨城区人民法院在雨城区工商局、消委会设立了雨城区人民法院万博manbetx客户端主页纠纷巡回法庭,并在其后还对雨城区万博manbetx客户端主页者网购某品牌微波炉在保修期内使用自燃索赔等案进行了处置,由此给重力维护万博manbetx客户端主页者日益增长的美好生活需要。



  • 相关警示
  • ·中国万博manbetx客户端主页网万博体育mantbex网页版登录频道"房产家居"维权社区 2008-4-8 14:11:09
  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
  • 用户名: 匿名发表?
  • 咨询QQ:12652315
    咨询电话:028-86629315
    咨询邮箱:zxbly315sc@163.com 关注微信:
         
  • ·一、如何万博体育app官方网
      (1)通过PC终端(电脑)和移动终端(手机),都可以向万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网适时万博体育app官方网。
      (2)通过PC终端(电脑)万博体育app官方网:确认您选择的是中国万博manbetx客户端主页者报主办的万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网(www.315sc.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要万博体育app官方网”按钮,进入万博体育app官方网页面。
      (3)通过移动终端(手机)万博体育app官方网:请在手机百度搜索上登陆万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要万博体育app官方网”按钮,进入万博体育app官方网页面。
      (4)仔细阅读“万博体育app官方网必读”。
      (5)填写万博体育app官方网信息。个人资料、被万博体育app官方网对象资料、详细万博体育app官方网内容及万博体育app官方网请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被万博体育app官方网企业声誉,甚至对万博体育app官方网对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果万博体育app官方网内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到万博体育app官方网页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致万博体育app官方网信息提交不成功)。
      (6)提交万博体育app官方网。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的万博体育app官方网已经提交成功。(注:已提交的万博体育app官方网信息不同步在页面上显示)
      二、万博体育app官方网人联系方式的重要性
      联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在万博体育app官方网时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈万博体育app官方网处理情况,或者便于中国万博manbetx客户端主页者报记者开展新闻调查。
      三、如何查看万博体育app官方网处理结果
       1、进入“处理动态”按钮。
       2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:zxbly315sc@163.com

  • ·回复'陕西杨凌众享(添能)乳业有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'武侯区瑞祥电脑经营部'的万博体育app官方网
    ·回复'西山居'的万博体育app官方网
    ·回复'V9健身upark店'的万博体育app官方网
    ·回复'松潘情亲阁商贸有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'成都市联联周边游'的万博体育app官方网
    ·回复'联联周边游'的万博体育app官方网
    ·回复'成都星起源电子商务有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'南联永欣科技(成都)有限公司第二十一分公司'的万博体育app官方网
    ·回复'万博体育mantbex网页版登录墨竹'的万博体育app官方网
  • ·万博体育mantbex网页版登录省消委会2019年度万博manbetx客户端主页者万博体育app官方网信息统计分析报告
    ·2019年成都市消协组织受理万博体育app官方网情况分析
    ·万博体育mantbex网页版登录全省消委一季度受理万博体育app官方网7421件 案件线索将移交
    ·万博体育mantbex网页版登录:2017年为万博manbetx客户端主页者挽回损失4470余万元
    ·成都:第三季度受理万博体育app官方网3074件
    ·2017年9月全省价格举报情况分析报告
    ·中消协:上半年网络万博manbetx客户端主页及预付费万博体育app官方网大幅增加
    ·工商总局:第一季度网购万博体育app官方网增四成
    ·成都工商局​2016年万博manbetx客户端主页维权年度报告