• 干洗衣服失毛领 消协调解获赔偿
  • http://www.315sc.org  万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网 (2018-3-12 17:10:54) 来源:中国万博manbetx客户端主页网
  • 编辑:鲜卓玲
  •     

      【案情简介】

        2017年3月,万博manbetx客户端主页者谢女士在成都某知名洗涤连锁店,干洗一套韩国某品牌价值8000余元狐狸毛大衣,取件时却被店家告知大衣毛领丢失。经交涉,店家只愿赔偿丢失的毛领钱,万博manbetx客户端主页者对赔偿不满意,于2017年3月20日向成都市万博manbetx客户端主页者协会万博体育app官方网,请求维护自身的合法权益。

        【处理过程及结果】

        接到万博体育app官方网后,市消协工作人员立即进行调查了解,确定谢女士所反映的情况基本属实。随后,就赔偿问题组织双方进行调解,最终达成调解协议:店家为丢失行为向万博manbetx客户端主页者道歉;并为万博manbetx客户端主页者赔偿相似的狐狸毛领一副;同时,向谢女士支付3000元作为补偿。

        【案例评析】

        依据《消法》第二章第十一条“万博manbetx客户端主页者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”《合同法》第一百零七条也明确规定“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”本案中,万博manbetx客户端主页者与店家之间不仅是服务与被服务的万博manbetx客户端主页关系,也是事实上的合同关系,店家由于提供的干洗服务管理存在瑕疵,导致毛领丢失,给万博manbetx客户端主页者造成财产损失,构成了法律上的履行合同义务不符合约定条款,要求店家采取相应补救措施合情合理。而对一件品牌狐狸毛大衣,毛领属于一件衣服的重要组成部分,毛领丢失,严重的破坏了一件衣服的整体价值,对万博manbetx客户端主页者造成的心理损失与毛领本身的价值损失并不对等,因此,要求店家给予一定的补偿应该给予支持。

        商家最终同意为万博manbetx客户端主页者赔偿相似的狐狸毛毛领,并就带来的损失赔偿3000元,及时弥补自身过错,主动承担责任,这种自觉维护万博manbetx客户端主页者合法权益的态度值得人们称赞。


  • 相关警示
  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
  • 用户名: 匿名发表?
  • 咨询QQ:12652315
    咨询电话:028-86629315
    咨询邮箱:zxbly315sc@163.com 关注微信:
         
  • ·一、如何万博体育app官方网
      (1)通过PC终端(电脑)和移动终端(手机),都可以向万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网适时万博体育app官方网。
      (2)通过PC终端(电脑)万博体育app官方网:确认您选择的是中国万博manbetx客户端主页者报主办的万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网(www.315sc.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要万博体育app官方网”按钮,进入万博体育app官方网页面。
      (3)通过移动终端(手机)万博体育app官方网:请在手机百度搜索上登陆万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要万博体育app官方网”按钮,进入万博体育app官方网页面。
      (4)仔细阅读“万博体育app官方网必读”。
      (5)填写万博体育app官方网信息。个人资料、被万博体育app官方网对象资料、详细万博体育app官方网内容及万博体育app官方网请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被万博体育app官方网企业声誉,甚至对万博体育app官方网对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果万博体育app官方网内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到万博体育app官方网页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致万博体育app官方网信息提交不成功)。
      (6)提交万博体育app官方网。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的万博体育app官方网已经提交成功。(注:已提交的万博体育app官方网信息不同步在页面上显示)
      二、万博体育app官方网人联系方式的重要性
      联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在万博体育app官方网时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈万博体育app官方网处理情况,或者便于中国万博manbetx客户端主页者报记者开展新闻调查。
      三、如何查看万博体育app官方网处理结果
       1、进入“处理动态”按钮。
       2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:zxbly315sc@163.com

  • ·回复'万博体育mantbex网页版登录华筑万家(地产)'的万博体育app官方网
    ·回复'万博体育mantbex网页版登录一消汇智教育科技有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'联联周边游成都总站'的万博体育app官方网
    ·回复'万博体育mantbex网页版登录优客星空公寓管理有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'广联永欣科技(成都)有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'旅划算万博体育mantbex网页版登录站'的万博体育app官方网
    ·回复'亚博体育'的万博体育app官方网
    ·回复'亚博体育'的万博体育app官方网
    ·回复'成都蜀富科技有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'联联周边游科技有限公司'的万博体育app官方网
  • ·万博体育mantbex网页版登录省消委会2019年度万博manbetx客户端主页者万博体育app官方网信息统计分析报告
    ·2019年成都市消协组织受理万博体育app官方网情况分析
    ·万博体育mantbex网页版登录全省消委一季度受理万博体育app官方网7421件 案件线索将移交
    ·万博体育mantbex网页版登录:2017年为万博manbetx客户端主页者挽回损失4470余万元
    ·成都:第三季度受理万博体育app官方网3074件
    ·2017年9月全省价格举报情况分析报告
    ·中消协:上半年网络万博manbetx客户端主页及预付费万博体育app官方网大幅增加
    ·工商总局:第一季度网购万博体育app官方网增四成
    ·成都工商局​2016年万博manbetx客户端主页维权年度报告