• 靓妆美容被误导 维权求助消委会
  • http://www.315sc.org  万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网 (2018-3-14 16:08:08) 来源:中国万博manbetx客户端主页网
  • 编辑:鲜卓玲
  •     

      【案情简介】
        2017年8月20日,万博manbetx客户端主页者胡女士到简阳某美容店做 “靓”妆美容,服务员在给胡女士美容过程中,向其宣传:三百元的套装,做一项送一项,声称美容后两天转白,五天变“靓”,在美容过程中还不断向胡女士推销产品和服务,约20多分钟后,“靓”妆做完,胡女士需支付17300元美容费,在协商无果的情况下,胡女士刷卡支付全部费用。8月25日,胡针女士向简阳市消委会进行万博体育app官方网。

        【处理过程及结果】

        接到万博体育app官方网后,消委会工作人员对此事进行了调查、核实。调查表明,万博manbetx客户端主页者胡女士所反映的情况基本属实。美容店服务员极力向其推荐某企业生产的某品牌“靓”妆,设置套餐多项收费,涉嫌误导宣传。经多次调解,最终达成协议,美容店退还万博manbetx客户端主页者多支付的美容费用。

        【案件评析】

        根据《消法》第三章第二十条第一款“经营者向万博manbetx客户端主页者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得做虚假或者引人误解的宣传”和第三款“经营者提供商品或者服务应当明码标价”之规定,本案中,美容店服务人员在提供服务过程中夸大美容功效,向万博manbetx客户端主页者所承诺的效果并未兑现,误导万博manbetx客户端主页者陷入万博manbetx客户端主页盲区,其美容服务项目模糊不清,又未明码标价。《合同法》第一百一十一条“质量不符合约定的应当按照当事人的约定承担违约责任,对违约责任没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,受损害方根据标的的性质及损失的大小,可以合理选择要求对方承担修理、更换、重做、退货、减少价格或者报酬等违约责任”。本案中,双方形成了实际上的万博manbetx客户端主页合同关系,经营者提供的服务未达到合同约定效果,万博manbetx客户端主页者要求美容店退款有法可依,理应给予支持。



  • 相关警示
  • ·黄女士万博体育app官方网TFAIRY问题肌肤管理中心 2020-9-23 10:29:24
    ·袁女士万博体育app官方网姬颜氏美丽汇 2020-9-22 14:48:12
    ·宋女士万博体育app官方网成都艺星医疗美容医院 2020-9-22 10:21:58
    ·罗女士万博体育app官方网成都天使之翼医学美容医院公司 2020-9-10 9:51:09
    ·兰女士万博体育app官方网成都美上美医疗美容公司 2020-8-27 9:23:35
  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
  • 用户名: 匿名发表?
  • 咨询QQ:12652315
    咨询电话:028-86629315
    咨询邮箱:zxbly315sc@163.com 关注微信:
         
  • ·一、如何万博体育app官方网
      (1)通过PC终端(电脑)和移动终端(手机),都可以向万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网适时万博体育app官方网。
      (2)通过PC终端(电脑)万博体育app官方网:确认您选择的是中国万博manbetx客户端主页者报主办的万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网(www.315sc.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要万博体育app官方网”按钮,进入万博体育app官方网页面。
      (3)通过移动终端(手机)万博体育app官方网:请在手机百度搜索上登陆万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要万博体育app官方网”按钮,进入万博体育app官方网页面。
      (4)仔细阅读“万博体育app官方网必读”。
      (5)填写万博体育app官方网信息。个人资料、被万博体育app官方网对象资料、详细万博体育app官方网内容及万博体育app官方网请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被万博体育app官方网企业声誉,甚至对万博体育app官方网对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果万博体育app官方网内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到万博体育app官方网页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致万博体育app官方网信息提交不成功)。
      (6)提交万博体育app官方网。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的万博体育app官方网已经提交成功。(注:已提交的万博体育app官方网信息不同步在页面上显示)
      二、万博体育app官方网人联系方式的重要性
      联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在万博体育app官方网时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈万博体育app官方网处理情况,或者便于中国万博manbetx客户端主页者报记者开展新闻调查。
      三、如何查看万博体育app官方网处理结果
       1、进入“处理动态”按钮。
       2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:zxbly315sc@163.com

  • ·回复'陕西杨凌众享(添能)乳业有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'武侯区瑞祥电脑经营部'的万博体育app官方网
    ·回复'西山居'的万博体育app官方网
    ·回复'V9健身upark店'的万博体育app官方网
    ·回复'松潘情亲阁商贸有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'成都市联联周边游'的万博体育app官方网
    ·回复'联联周边游'的万博体育app官方网
    ·回复'成都星起源电子商务有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'南联永欣科技(成都)有限公司第二十一分公司'的万博体育app官方网
    ·回复'万博体育mantbex网页版登录墨竹'的万博体育app官方网
  • ·万博体育mantbex网页版登录省消委会2019年度万博manbetx客户端主页者万博体育app官方网信息统计分析报告
    ·2019年成都市消协组织受理万博体育app官方网情况分析
    ·万博体育mantbex网页版登录全省消委一季度受理万博体育app官方网7421件 案件线索将移交
    ·万博体育mantbex网页版登录:2017年为万博manbetx客户端主页者挽回损失4470余万元
    ·成都:第三季度受理万博体育app官方网3074件
    ·2017年9月全省价格举报情况分析报告
    ·中消协:上半年网络万博manbetx客户端主页及预付费万博体育app官方网大幅增加
    ·工商总局:第一季度网购万博体育app官方网增四成
    ·成都工商局​2016年万博manbetx客户端主页维权年度报告