• 冒用标识判违法 赔偿还要被处罚
  • http://www.315sc.org  万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网 (2018-3-14 16:09:18) 来源:中国万博manbetx客户端主页网
  • 编辑:鲜卓玲
  •     

      【案情简介】

        2017年2月17日,浙江万博manbetx客户端主页者卢先生万博体育app官方网称,其通过“天猫”网购了成都市某食品有限公司的“老万博体育mantbex网页版登录麻辣五香牛肉干 ”(规格120克,价格:14.9元/袋,在保质期内)2袋。收货后发现该牛肉干外包装所标识的qs标识不属于该食品标称的生产厂家,要求商家退货并赔偿遭拒,于是向彭州市消协进行万博体育app官方网。

        【处理过程及结果】

        接到万博体育app官方网后,工作人员立即前往进行了调查,发现该公司在其经营场所并未销售此食品,但在经营现场的冷藏柜内发现有“辣卤牛蹄筋”32包,其外包装上的qs标识与卢先生所购的“老万博体育mantbex网页版登录麻辣五香牛肉干 ”外包装上的qs标识一致。当调查人员进入该公司网店后,网上标识的该食品与卢先生所购的“老万博体育mantbex网页版登录麻辣五香牛肉干 ”外包装上的qs标识相同。经过调查了解,该公司实际并未取得该qs标识许可证书,其使用的qs标识属偷梁换柱,冒用别的生产厂家。经调解,双方最终达成一致:该公司向卢先生电话赔礼道歉,并退原购物款29.8元,同时赔偿卢先生500元。 因该公司涉嫌违法,已向彭州市综合执法局进行移交。

        【案例评析】

        该万博体育app官方网是否适用《食品安全法》第一百四十八条予以惩罚性赔偿,从卢先生万博体育app官方网的内容看,只是食品标识标签问题,不涉及食品质量问题,按《食品安全法》第一百四十八条第二款“生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,万博manbetx客户端主页者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对万博manbetx客户端主页者造成误导的瑕疵的除外。”之规定,该标签标识没有影响该食品的质量安全,且该公司盗用的qs标识(挤压调味糕点)与其销售的食品(牛肉干)不属同一类食品,因此,不能引用该法律条款。

        按照《侵害万博manbetx客户端主页者权益行为处罚办法》第五条“经营者提供商品或者服务不得有下列行为:第(四)项'销售伪造或者冒用认证标志等质量标志的商品;'”和第十六条“经营者有本办法第五条第(一)项至第(六)项规定行为之一且不能证明自己并非欺骗、误导万博manbetx客户端主页者而实施此种行为的,属于欺诈行为。”之规定,该公司的行为构成了欺诈,根据《消法》第七章第五十五条“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照万博manbetx客户端主页者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为万博manbetx客户端主页者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。”之规定,该公司应当退还货款,并赔偿500元。



  • 相关警示
  • ·赵女士万博体育app官方网锦江区绛瑾商贸部 2020-9-27 10:41:29
    ·杨先生万博体育app官方网美菜网 2020-9-23 10:00:29
    ·李先生万博体育app官方网成都精创动点文化传媒公司 2020-9-3 11:08:11
    ·唐先生万博体育app官方网绛瑾TM南红赤玉世代藏家 2020-9-3 10:04:49
    ·冯女士万博体育app官方网成都特惠GO公众号 2020-9-2 10:39:47
  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
  • 用户名: 匿名发表?
  • 咨询QQ:12652315
    咨询电话:028-86629315
    咨询邮箱:zxbly315sc@163.com 关注微信:
         
  • ·一、如何万博体育app官方网
      (1)通过PC终端(电脑)和移动终端(手机),都可以向万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网适时万博体育app官方网。
      (2)通过PC终端(电脑)万博体育app官方网:确认您选择的是中国万博manbetx客户端主页者报主办的万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网(www.315sc.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要万博体育app官方网”按钮,进入万博体育app官方网页面。
      (3)通过移动终端(手机)万博体育app官方网:请在手机百度搜索上登陆万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要万博体育app官方网”按钮,进入万博体育app官方网页面。
      (4)仔细阅读“万博体育app官方网必读”。
      (5)填写万博体育app官方网信息。个人资料、被万博体育app官方网对象资料、详细万博体育app官方网内容及万博体育app官方网请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被万博体育app官方网企业声誉,甚至对万博体育app官方网对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果万博体育app官方网内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到万博体育app官方网页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致万博体育app官方网信息提交不成功)。
      (6)提交万博体育app官方网。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的万博体育app官方网已经提交成功。(注:已提交的万博体育app官方网信息不同步在页面上显示)
      二、万博体育app官方网人联系方式的重要性
      联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在万博体育app官方网时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈万博体育app官方网处理情况,或者便于中国万博manbetx客户端主页者报记者开展新闻调查。
      三、如何查看万博体育app官方网处理结果
       1、进入“处理动态”按钮。
       2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:zxbly315sc@163.com

  • ·回复'陕西杨凌众享(添能)乳业有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'武侯区瑞祥电脑经营部'的万博体育app官方网
    ·回复'西山居'的万博体育app官方网
    ·回复'V9健身upark店'的万博体育app官方网
    ·回复'松潘情亲阁商贸有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'成都市联联周边游'的万博体育app官方网
    ·回复'联联周边游'的万博体育app官方网
    ·回复'成都星起源电子商务有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'南联永欣科技(成都)有限公司第二十一分公司'的万博体育app官方网
    ·回复'万博体育mantbex网页版登录墨竹'的万博体育app官方网
  • ·万博体育mantbex网页版登录省消委会2019年度万博manbetx客户端主页者万博体育app官方网信息统计分析报告
    ·2019年成都市消协组织受理万博体育app官方网情况分析
    ·万博体育mantbex网页版登录全省消委一季度受理万博体育app官方网7421件 案件线索将移交
    ·万博体育mantbex网页版登录:2017年为万博manbetx客户端主页者挽回损失4470余万元
    ·成都:第三季度受理万博体育app官方网3074件
    ·2017年9月全省价格举报情况分析报告
    ·中消协:上半年网络万博manbetx客户端主页及预付费万博体育app官方网大幅增加
    ·工商总局:第一季度网购万博体育app官方网增四成
    ·成都工商局​2016年万博manbetx客户端主页维权年度报告