• 品牌混淆有猫腻 整体橱柜获赔偿
  • http://www.315sc.org  万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网 (2018-3-14 16:10:26) 来源:中国万博manbetx客户端主页网
  • 编辑:鲜卓玲
  •     

      【案情简介】

        万博manbetx客户端主页者熊先生在大邑县某建材经营部订购“老板”整体橱柜1套共计10900元。随后,熊先生发现安装的橱柜并非“老板”牌,橱柜还存在质量问题。熊先生要求商家重新按订购品牌安装,并保证质量。双方协商未果,2017年4月10日,万博manbetx客户端主页者向大邑县万博manbetx客户端主页者协会进行万博体育app官方网。

        【处理过程及结果】

        接到万博体育app官方网后,消协工作人员立即对熊先生反映的情况进行调查了解,经调查,熊先生与商家合同约定的“老板”牌整体橱柜,除燃具和吸油烟机为老板牌,柜体等部分并非老板牌,而在签订销售合同时,商家并未就情况进行告之说明。经调解,双方最终达成一致意见:由商家完善安装,并对存在的瑕疵及质量问题进行整改;同时赔偿万博manbetx客户端主页者2000元。

        【案例评析】

        依据《消法》第二章第八条“万博manbetx客户端主页者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。万博manbetx客户端主页者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。”和第三章第二十条第一款“经营者向万博manbetx客户端主页者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”之规定,商家在销售橱柜时应当就所购橱柜构成情况、质量标准向万博manbetx客户端主页者明确告知,确保各项约定清楚明白。本案因商家模棱两可、含糊其辞的推介,造成万博manbetx客户端主页者利益受损,熊先生的维权行为理当予以支持。

        《消法》第三章第二十四条“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,万博manbetx客户端主页者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,万博manbetx客户端主页者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,万博manbetx客户端主页者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。”本案中,该建材经营部提供的橱柜安装存在质量问题,要求完善安装、进行整改合情合理。依据《消法》第二章第十一条“万博manbetx客户端主页者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”熊先生最终获得损失赔偿2000元有理有据。


  • 相关警示
  • ·王女士万博体育app官方网香江家居CBD鲁派家居 2020-8-4 10:41:47
    ·汪女士万博体育app官方网成都市林森伟业家私公司 2020-7-23 10:49:06
    ·张先生万博体育app官方网成都百年微定制家居公司 2020-7-2 9:33:44
    ·唐先生万博体育app官方网龙泉驿区米朵家具经营部 2020-6-28 16:47:17
    ·胥先生万博体育app官方网成都迦南美居家居公司 2020-5-22 10:48:12
  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
  • 用户名: 匿名发表?
  • 咨询QQ:12652315
    咨询电话:028-86629315
    咨询邮箱:zxbly315sc@163.com 关注微信:
         
  • ·一、如何万博体育app官方网
      (1)通过PC终端(电脑)和移动终端(手机),都可以向万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网适时万博体育app官方网。
      (2)通过PC终端(电脑)万博体育app官方网:确认您选择的是中国万博manbetx客户端主页者报主办的万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网(www.315sc.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要万博体育app官方网”按钮,进入万博体育app官方网页面。
      (3)通过移动终端(手机)万博体育app官方网:请在手机百度搜索上登陆万博体育mantbex网页版登录万博manbetx客户端主页网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要万博体育app官方网”按钮,进入万博体育app官方网页面。
      (4)仔细阅读“万博体育app官方网必读”。
      (5)填写万博体育app官方网信息。个人资料、被万博体育app官方网对象资料、详细万博体育app官方网内容及万博体育app官方网请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被万博体育app官方网企业声誉,甚至对万博体育app官方网对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果万博体育app官方网内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到万博体育app官方网页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致万博体育app官方网信息提交不成功)。
      (6)提交万博体育app官方网。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的万博体育app官方网已经提交成功。(注:已提交的万博体育app官方网信息不同步在页面上显示)
      二、万博体育app官方网人联系方式的重要性
      联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在万博体育app官方网时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈万博体育app官方网处理情况,或者便于中国万博manbetx客户端主页者报记者开展新闻调查。
      三、如何查看万博体育app官方网处理结果
       1、进入“处理动态”按钮。
       2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:zxbly315sc@163.com

  • ·回复'万博体育mantbex网页版登录华筑万家(地产)'的万博体育app官方网
    ·回复'万博体育mantbex网页版登录一消汇智教育科技有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'联联周边游成都总站'的万博体育app官方网
    ·回复'万博体育mantbex网页版登录优客星空公寓管理有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'广联永欣科技(成都)有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'旅划算万博体育mantbex网页版登录站'的万博体育app官方网
    ·回复'亚博体育'的万博体育app官方网
    ·回复'亚博体育'的万博体育app官方网
    ·回复'成都蜀富科技有限公司'的万博体育app官方网
    ·回复'联联周边游科技有限公司'的万博体育app官方网
  • ·万博体育mantbex网页版登录省消委会2019年度万博manbetx客户端主页者万博体育app官方网信息统计分析报告
    ·2019年成都市消协组织受理万博体育app官方网情况分析
    ·万博体育mantbex网页版登录全省消委一季度受理万博体育app官方网7421件 案件线索将移交
    ·万博体育mantbex网页版登录:2017年为万博manbetx客户端主页者挽回损失4470余万元
    ·成都:第三季度受理万博体育app官方网3074件
    ·2017年9月全省价格举报情况分析报告
    ·中消协:上半年网络万博manbetx客户端主页及预付费万博体育app官方网大幅增加
    ·工商总局:第一季度网购万博体育app官方网增四成
    ·成都工商局​2016年万博manbetx客户端主页维权年度报告